Vorstand

 

1. Vorsitzende
Manfred Kohl

Pflänzerweg 8g
Telefon: 06123/792-220
kohl@vgv-walluf.com

Bürgermeister der Gemeinde Walluf
2. Vorsitzender und Geschäftsführer
Horst Breßler

Pflänzerweg 8h
Telefon: 06123/71483
bressler@vgv-walluf.com
Foto Seit Juli 2007 Rentner, zuvor Abteilungsleiter in einem Lebensmittel-Großkonzern. Ehrenamtlich seit 1983 bis März 2015 als 1.Vors. des TV Oberwalluf 1908 e.V. und von 1985 bis 2009 als Sprecher und Kassierer für die Oberwallufer Ortsvereine tätig. Seine Erfahrungen, sein Organisationstalent und seine Verantwortungsbereitschaft zeichnen ihn aus.
Schriftführerin
Lilo Meth

Mühlstraße 42 b
Telefon: 06123/75978
meth@vgv-walluf.com
Aufgrund beruflicher Erfahrungen im Öffentlichen Dienst hat sie gerne die Schriftführertätigkeit übernommen und nimmt diese seit einigen Jahren (mit zwei Unterbrechungen) wahr.
Kassiererin
Barbara Roßmeißl

Enzianweg 19
Telefon: 06123/72156
rossmeissl@vgv-walluf.com
Kaufmännisches ist ihr sehr vertraut, da sie beruflich in der Einkommensteuerberatung und in ihrem Büroservice mit dem Verbuchen von laufenden Geschäftsvorfällen selbständig tätig war. Deshalb gehört sie auch der Arbeitsgruppe Gewerbe des VGV an und möchte hier mit ihren Vorstandskollegen neue Akzente setzen.
Weinbau und Gastronomie / Hotels
Markus Mehl

Haselnussgasse 6
Telefon: 06123/73274
mehl@vgv-walluf.com
Der Weinbau hat in Walluf eine sehr lange Tradition. Diese wollen unsere Winzer fortführen. Markus Mehl, Weinbautechniker, hilft bei allen Fragen rund um den Weingenuss in Walluf.
Ortsverschönerung
Klaus Lalleike

Hauptstraße 49 a
Telefon: 06123/999 43 88
lalleike@vgv-walluf.com
Foto Sein Aufgabengebiet umfasst alle Belange der Ortsverschönerung, der er sich mit großem Engagement widmet.

Gewerbe
Hans Peter Schreiber

Johannisbrunnenstr.12
Tel.: +49 17624926016   schreiber.walluf@web.de 

Foto

Seit über 30 Jahren Bürger der Gemeinde Walluf. Er war Inhaber eines Planungsbüros bis Ende 2016. Möchte die Interessen der Wallufer Gewerbetreibenden im VGV optimal vertreten.

Webmaster
Peter Kailing

Schulstraße 13
Tel.: 06123/73381
kailing@vgv-walluf.com
Rentner. Gelernter Buchdrucker und langjähriger Schichtleiter in der Zeitungsdruckerei  eines großen Verlagshauses. Ist verantwortlich für die Pflege des Online-Auftrittes des VGV: Homepage und Facebook.